Как и куда убрать зимние вещи

Как и куда убрать зимние вещи

Полезные советы и лайфхаки от Hoff

04 мая 2021

Наступила весна, а значит объемные куртки и пуховики, теплые шапки и обувь больше не понадобятся. Рассказываем, как грамотно спрятать этот ворох вещей в квартире и не испортить внешний вид интерьера.

Подготовительный этап

Для начала осмотрите всю сезонную одежду и задайте себе несколько вопросов:

— вся ли зимняя одежда понадобится вам в следующем году?

— все ли эти вещи вам нравятся?

— есть ли у вас похожая вещь, только лучше?

Ответив, можно уже на этапе подготовки уменьшить количество вещей — что-то отдать или продать, а что-то попросту отнести на помойку.

Сортировка

Прежде чем распихивать одежду по полкам и ящикам, потратьте время на ее разбор. Шапки сложите с шарфами, пальто с пуховиками, а сапоги с ботинками. Так, сразу будет понятен объем каждой категории и будет проще определиться с местом ее хранения — достаточно ли будет ящика комода или придется выделить целую секцию в шкафу.

Упаковка

Пуховики можно хранить как на вешалках, так и в сложенном виде. Зимние куртки с синтетическим наполнителем можно сложить в вакуумные пакеты — причем, в один такой пакет можно убрать сразу несколько курток и откачать воздух с помощью пылесоса. Упакованная таким образом одежда уменьшается в объеме на 70-80%!

Шерстяные и вязаные вещи нельзя хранить в пластиковых мешках или контейнерах. Лучше всего сложить их в картонные коробки. Но не стопкой друг на друга, а скручивая и ставя вертикально — так они меньше помнуться. И не забудьте добавить в коробку к шерстяным вещам средство от моли — например, лавандовое саше.

Вешайте пальто и длинные куртки в шкафу таким образом, чтобы их длина уменьшалась в направлении слева направо. Пусть вещи из одной категории хранятся рядом: пальто с пальто, куртки с куртками, шубы с шубами.

Размещение

Не заполняйте зимней одеждой и обувью полки и ящики часто используемых шкафов, например, в спальне или прихожей — оставьте их для тех вещей, которые носите сейчас.

Сезонную одежду лучше убрать подальше — на антресоль, полки под потолком, балконный стеллаж. 

Используйте место под кроватью. Для этого подойдут выдвижные ящики, плетеные корзины и пластиковые контейнеры. Если позволяет бюджет, купите кровать с подъемным механизмом, где место для хранения располагается внутри. Очень выгодная и полезная покупка, особенно для малогабаритных квартир.

Выбирайте мебель с несколькими функциями. Например, пуфик в прихожей или скамья в спальне могут служить дополнительным местом хранения. А на нижних полках стеллажа в гостиной можно разместить красивые коробки и убрать  в них часть сезонных вещей.
Кстати, чемоданы и дорожные сумки не стоит хранить пустыми — в них спокойно можно убрать пару пуховиков, шарфы или шапки. Даже если вы планируете поездку, несложно будет выложить зимние вещи из чемоданов, а затем уложить все обратно.

И не стоит забывать про хранение вещей за пределами дома — для этого достаточно выбрать склад и арендовать индивидуальную ячейку на любой удобный вам срок.

 

Источник

Новые новостройки