Как расширить пространство: 8 верных способов

Как расширить пространство: 8 верных способов

8 верных способов

02 сентября 2021

Большинство из нас живет в малогабаритных типовых квартирах и вопрос о рациональном использовании квадратных метров стоит остро.

Hoff собрал проверенные советы, которые помогут зрительно увеличить пространство и избежать ошибок при оформлении интерьера маленькой квартиры.

Пустой подоконник

Первый шаг к визуальному увеличению комнаты — порядок на подоконнике. Чтобы наполнить помещение светом и воздухом, освободите его поверхность от книг, декора и комнатных цветов.

Старайтесь оставлять окна максимально открытыми и не загромождать лишними предметами.

Высокий карниз

Один из беспроигрышных вариантов зрительно вытянуть пространство комнаты — повесить карниз как можно ближе к потолку. А струящиеся до пола занавески из легкой ткани помогут достичь максимального эффекта.

Обратите внимание на цвет штор: он не должен сильно отличаться от цвета стен.

Белый цвет

Небольшое помещение со светлой отделкой воспринимается более воздушным и просторным. Используйте белый на стенах и потолке, чтобы сделать границы между вертикальными и горизонтальными плоскостями практически невидимыми.

Мебель на ножках

Лаконичные предметы мебели в стиле mid-century смотрятся стильно и придают комнате более светлый и просторный вид. А стеклянный обеденный стол внесет в интерьер легкость и зрительно расширит пространство.

Правильная геометрия

«Поднять» потолок помогут вертикальные полосы. Только важно не перестараться — контрастные полосатые обои на всех стенах могут дать противоположный эффект. 

Зрительно раздвинуть стены и увеличить комнату в ширину помогут горизонтальные полосы. Даже вытянутых горизонтальных полок будет достаточно, чтобы создать оптическую иллюзию.

Крупный декор

Повесьте на стену большую картину, постер или один крупный выразительный элемент. А вот от множества сувениров, статуэток и других декоративных мелочей лучше отказаться.

Если хотите создать композицию из любимых фотографий, повесьте их как можно плотнее друг к другу для целостности.

Раздвижные перегородки

Иногда лучше отказаться от стен, а обычные двери заменить на раздвижные стеклянные перегородки. Они визуально объединят помещения и сделают пространство светлее и воздушнее. Плюс в том, что перегородки плотно закрываются, обеспечивая приватность, но при этом пропускают свет.

Однотипный пол

Не стоит использовать разные напольные покрытия в маленьком помещении. Лучше выбрать одно для всей квартиры. Идеальный вариант — однотонный наливной пол или микроцемент. Такое покрытие визуально объединит все помещения, за счет чего квартира будет казаться просторнее.

 

Источник

Новые новостройки