5 хитростей для интерьера в малогабаритной квартире

5 хитростей для интерьера в малогабаритной квартире

Как создать эргономичный и лаконичный дизайн

29 августа 2022

«Малогабаритная» — уже давно не звучит как приговор. Маленькие студии и апартаменты сегодня особенно популярны, поэтому так важно создать эргономичный и лаконичный дизайн на тридцати-сорока квадратах. Эта задача хоть и сложная, но выполнимая. 

Hoff рассказывает, что важно учесть.

Цвет — нейтральный

Уют и комфорт жилого пространства редко зависит от количества квадратных метров. И почти всегда — от грамотно подобранной цветовой палитры помещения.

Яркие и мрачные цвета способны поглотить и без того небольшую площадь, тогда как пастельные оттенки спасут комнату от «удушья» и тесноты.

Присмотритесь к нейтральному светлому фону без кричащих и пестрящих орнаментов. Оставьте броские цвета для акцентов.

Зеркальный эффект

Смело зонируйте пространство при помощи стеклянных перегородок. Это могут быть и монолитные стеклоблоки (если вы на стадии ремонта), и невесомые передвижные ширмы. Так дневной свет сможет попасть даже в самые отдаленные уголки комнаты, и там очень пригодится большое напольное зеркало.

Прием с зеркалом напротив окна знают многие, но мало кто в курсе, что зеркало можно заменить на любые блестящие или хромированные поверхности. Например, глянцевые фасады мебели или плитку на стене.

Однако, важно не перестараться со стеклянно-зеркальными элементами, чтобы не получить комнату в стиле бурлеск.

Глянцевый потолок и единый пол

Если потолки в квартире невысокие, для маленького помещения подойдут натяжные потолки с глянцевым светлым покрытием. 

Стены можно оформить разными материалами, главное — в одной цветовой гамме. Например, это может быть комбинация бежевой штукатурки, обоев и керамической плитки. Кстати, вертикальные акценты на одной из стен также визуально приподнимут потолок.

А вот полы в малогабаритке лучше выбирать без очевидных акцентов и ярких переходов. Лучше постелить единое покрытие во всей квартире — любое, какое вам нравится: паркет, ламинат или наливной пол.

Скрытые системы хранения

Беспорядок и хаос — злейшие враги малогабаритного пространства. Поэтому не бойтесь встроенных шкафов до потолка с механизмом tip-on. Такие шкафы или антресоли практически незаметны и помогут упорядочить вещи.

Подиум, кровать с подъемным механизмом или диван с ящиком для хранения — все это потенциальные места хранения для сезонных вещей, спортивного инвентаря, обуви, гладильной доски и даже пылесоса.

Мебель-трансформер

В маленьких квартирах уместна простая, лаконичная мебель или мебель-трансформер. Гарнитуры из гладких фасадов сэкономят пространство на тесной кухне и не нарушат целостность помещения.

Кухонный подоконник с откидной столешницей подойдет для повседневных приемов пищи или работы за компьютером. Специальный журнальный столик может трансформироваться в обеденный, а кресло или диван — в кровать. 

И не будет преувеличением сказать, что благодаря подобным компромиссам у вас может появиться свой персональный спортивный зал. Было бы желание, а квадратные метры всегда найдутся.

 

Источник

Новые новостройки