5 веских причин для глобального расхламления

5 веских причин для глобального расхламления

Bзбыток ненужных вещей в доме крадет энергию и вредит ментальному здоровью

22 сентября 2022

Консультанты по уборке и организации пространства считают, что избыток ненужных вещей в доме крадет энергию и вредит ментальному здоровью.

Проверьте себя — возможно, и ваш дом нуждается в радикальной ревизии. Вот пять верных признаков от Hoff, указывающих на это. 

Много одежды, а надеть нечего

Знаем, как тяжело избавиться от классных джинсов, когда они малы всего на один-два размера. Или от великолепного платья, которое некуда носить. 

Профи по расхламлению в этом вопросе неумолимы и считают, что если вещь не надевали год, с ней нужно распрощаться. Или дать ей условные полгода: вдруг все-таки похудеете? 

Еще одна полезная привычка, которая поможет избежать вещизма — придерживаться принципа «один прибыл — один выбыл»: купили одну новую вещь — сразу избавились от одной старой. Принцип можно применить не только к гардеробу, но и вообще ко всему в доме.


Ничего не найти в спешке

Когда вещей слишком много, а хранение организовано неудачно, дом, перевернутый вверх дном, — типичная картина после сборов на работу или на ужин с друзьями. 

Гуру организации пространства Мари Кондо считает, что для каждой вещи нужен свой «домик» или место для постоянного хранения. Это может быть полка, коробка или ячейка в комоде. Так вы всегда быстро найдете все, что нужно даже второпях. 

А если каким-то вещам «домика» не нашлось, они начинают кочевать с места на место. Часто это не самые нужные вещи и именно из-за них хромает порядок.

Постоянно убираетесь, но порядка нет

Вроде бы и пыль везде вытерта, и вещи на своих местах, но ощущения чистоты нет. Или только закончили уборку — а на следующий день опять беспорядок. 

Не упорядочивайте хлам — заявил бы вам консультант по уборке. И посоветовал бы сначала урезать количество вещей до комфортного уровня, а уже потом решать, как и где их хранить.

Мысли об уборке наводят тоску

Понятно, что настоящее удовольствие от этого занятия испытывают единицы. Но если от одних мыслей об уборке опускаются руки, без срочной ревизии не обойтись.

Есть два действенных способа начать действовать, минимизировав страдания. Начните с зоны, которая вызывает у вас самое большое раздражение — например, со шкафа в прихожей. Дальше будет проще. 

А еще возьмите за привычку двигаться маленькими шажками. Например, популярная система FlyLady пропагандирует уборку строго по таймеру: не больше 15 минут в день, но ежедневно.

Дом наполнен вещами «не про вас»

Например теми, которыми вы не пользуетесь (но вдруг пригодятся?), испорченными и сломанными, вызывающими неприятные воспоминания, чужими вещами, которые забыли забрать владельцы.

Наконец, теми, что не отражают вашу индивидуальность и образ жизни. Возможно, когда то они были про вас, но это время прошло. Так зачем наполнять ими свой дом и свою жизнь?

 

Источник

Новые новостройки