Необычные планировки в столичных новостройках

Необычные планировки в столичных новостройках

На рынке встречаются действительно нестандартные подходы

04 октября 2022

Одна из тенденций последних лет — повышение вариативности планировочных решений. Даже в массовых новостройках сегодня зачастую представлено более 50 разных вариантов планировок. И среди них встречаются действительно нестандартные подходы. Эксперты компании «Метриум» рассказывают о необычных планировках в столичных новостройках.

Два уровня комфорта

Еще 15-20 лет назад двухуровневые квартиры можно было встретить только в ЖК высокобюджетного сегмента. Однако сейчас такие варианты представлены в массовых новостройках, в том числе и апарт-комплексах. Чаще всего это двухъярусные квартиры и апартаменты: в этом случае верхняя часть отличается меньшей площадью. В сентябре 2022 года на первичном рынке столицы насчитывалось 7 комплексов с подобными квартирами и апартаментами массового сегмента с объемом предложения в них 141 лот. При этом в некоторых проектах подобные варианты составляют существенную долю от общего числа квартир или апартаментов. Например, в МФК «КларНет» все апартаменты, расположенные на этажах с третьего по седьмой, могут быть оснащены вторым ярусом. Бюджет покупки в этом случае начинается от 5,1 млн рублей за студию площадью 15 кв. м.

Главное преимущество двухъярусных квартир и апартаментов в проектах массового сегмента — возможность максимально полезно использовать площадь и зонировать пространства. Чаще всего наверху располагается спальня, а внизу — кухня, гостиная (в студиях они совмещены). Другой немаловажный плюс — необычность такого формата недвижимости. К тому же существуют широкие возможности для персонализации и экспериментов с дизайном.

«Двухъярусная квартира или апартамент подойдут разным категориям клиентов, — отмечает Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании „СМУ-6 Инвестиции“ (девелопер проектов „Любовь и голуби“ и Clementine). — Это могут быть молодые люди, приобретающие первое самостоятельное жилье, а также семьи, для которых важно иметь собственное пространство для детей и взрослых. Поэтому в нашем проекте „Любовь и голуби“ мы предусмотрели разные планировочные решения для двухъярусных вариантов: от студии площадью 19,8 кв. м до двухкомнатной квартиры площадью 63,2 кв. м».

Гардеробная в компактной квартире

До недавнего времени считалось, что однокомнатная квартира подходит холостякам, парам без детей или со взрослыми детьми. Но в последние годы на столичном рынке недвижимости все чаще появляются однокомнатные варианты, которые могут быть при необходимости переформатированы в полноценную двухкомнатную квартиру («евродвушку») за счет установки легкой ненесущей перегородки (согласовывать эти работы не требуется). По комфортности проживания они не уступают лотам классической планировки за счет рациональных и эргономичных решений. Одним из них является наличие собственной гардеробной.

Чаще всего однокомнатные квартиры евроформата с гардеробными расположены в новостройках массового сегмента и бизнес-класса «старой» Москвы. В сентябре 2022 года таких комплексов насчитывалось 53 (24 — комфорт-класса, 29 — бизнес-класса), в которых представлено около 3 тыс. лотов. Подобный подход использует, например, застройщик «Кортрос» в своих проектах Headliner и ILOVE, где в части однокомнатных квартир с европланировкой предусмотрены отдельные помещения для хранения.

«Наличие гардеробной в квартире евроформата — результат оптимизации планировочных решений, — комментирует Дмитрий Железнов, коммерческий директор компании „Кортрос-Москва“ (девелопер ЖК в Московском регионе Headliner, ILove, Bauman House, „Равновесие“). — Отказ от нефункциональных решений (длинные коридоры, комнаты сложной формы), позволил выделить место и метры для размещения такого помещения. И подобное решение оказалось удачным — однокомнатные квартиры с гардеробной пользуются высоким спросом в наших проектах».

Аналогичные кейсы можно встретить и в Новой Москве. Например, Группа «Родина» в своем жилом культурно-образовательном кластере Russian Design District предусмотрела гардеробные в некоторых студиях и в части однокомнатных квартир (классического и евроформата). За счет этого у собственников появится полноценное пространство для хранения неиспользуемых вещей, а также габаритных бытовых предметов. А современные многоуровневые системы хранения позволят разместить все необходимое даже в небольшой гардеробной.

«Перед тем, как приступить к разработке концепции Russian Design District, мы изучили актуальные международные и российские тенденции в части планировок квартир, — отмечает Владимир Щекин, основатель и совладелец Группы „Родина“. — И одним из таких трендов является наличие гардеробной в компактных вариантах (студиях и однокомнатных квартирах). Это позволяет максимально полезно использовать площадь и получить многофункциональное помещение».

Больше террас, хороших и разных

Одна из тенденций последних лет в мировой архитектуре — активное использование террас. Затронула она и столичный рынок недвижимости: в сентябре 2022 года в «большой» Москве насчитывалось 49 проектов (4 из них — в ТиНАО), где представлено 354 квартиры и апартамента с террасами. При этом в большинстве проектов предусмотрены приватные террасы, доступные только собственникам недвижимости и их гостям.

Застройщики постоянно ищут новые нестандартные ходы. Например, в корпусах второй фазы городского квартала бизнес-класса «Ривер Парк Коломенское» предусмотрены разные виды террас. В уже построенных домах есть варианты с приватными террасами площадью до 24 кв. м. Но самое необычное решение расположено в финальном корпусе «4» — наряду с собственными террасами в некоторых квартирах резидентам доступна большая общественная терраса площадью 340,4 кв. м. На ней разместится lounge-зона с мягкой мебелью, зоной барбекю и лежаками. Для зонирования применяются декоративные кустарники. С террасы откроется уникальный вид на акваторию Москвы-реки, который не будет закрыт другими строениями. Общественная терраса подойдет для разных мероприятий — от соседских праздников с барбекю до занятий спортом и медитации.

Стоит отметить, что наличие общественной террасы положительно скажется на ликвидности недвижимости. На столичном рынке недвижимости представлено не так много проектов бизнес-класса с такими пространствами, а обладающих подобными видовыми характеристиками — считанное количество.

«Разрабатывая проект второй фазы „Ривер Парк Коломенское“, мы стремились полностью использовать преимущества, которые дает расположение на берегу реки в одном из самых зеленых районов юга столицы, — комментирует Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО „Ривер Парк“. — Этим и объясняется решение обустроить приватные и общественную террасы, с которых открывается вид на Москву-реку. Показательно, что с момента выхода на рынок заключительного корпуса второй фазы „Ривер Парк Коломенское“ (конец мая 2021 года) было реализовано 76% всех квартир с собственными террасами».

Таунхаус в большом городе

В современных мегаполисах малоэтажная застройка встречается не так часто. Так, на первичном рынке столицы в сентябре 2022 года было всего 27 проектов с корпусами высотой до 5 этажей. Еще более редкий формат — таунхаусы: в «старой» Москве насчитывается всего 5 проектов (29 квартир и апартаментов), где представлен такой формат недвижимости. При этом в сегменте апарт-комплексов бизнес-класса есть всего один объект, в котором совмещены минимальная этажность и таунхаусы — «Клубный дом Little».

Данный проект представляет собой редевелопмент здания довоенной постройки, в результате которого у строения появился мансардный этаж со слуховыми окнами. Архитектура и отделка внутренних пространств содержат отсылки к творчеству кутюрье Кристиана Диора. Особенностью комплекса является наличие уникального для апарт-комплексов бизнес-класса формата апартаментов — с собственным входом в отдельные таунхаусы, а также с патио (Ground). Также представлены двухуровневые пентхаусы (Roof).

Живи и работай

Многие мечтают работать недалеко от места жительства. Если человек тратит в день суммарно полтора часа на дорогу до офиса и обратно, то за год на это уйдет почти две недели. Это время можно было бы потратить с пользой: получить новые профессиональные компетенции или начать изучение иностранного языка, заняться спортом или провести его с близкими. Наличие такого запроса не могло не быть учтено девелоперами, которые активно прорабатывали варианты решения подобных задач.

Например, застройщик Forma в корпусе Reds премиального городского квартала «Republic Пресня» предусмотрел четыре апартамента уникального формата, получившего название work&live. Он представляет собой двухуровневые лоты с отдельным входом, на первом этаже которых размещаются рабочие пространства, а на втором — приватные. В определенном смысле это возврат к историческому прошлому Москвы и Пресни: в XIX и начале ХХ века с учетом такой концепции возводились немало домов.

«Идея четкого разделения помещений по функциональному назначению будет востребована у широкого круга потенциальных покупателей, — уверена Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». — Это актуально, для тех, кто активно ведет прием клиентов (адвокаты, психологи) или заинтересован в рабочем пространстве (архитекторы). Кроме того, на первом этаже можно обустроить студию для стретчинга, занятий йогой или дыхательными практиками. Но вне зависимости от профессии собственник оценит главное преимущество такого решения — экономию драгоценного времени».

 

Источник

Новые новостройки