Лайфхаки, которые упростят уборку квартиры после праздников

Лайфхаки, которые упростят уборку квартиры после праздников

Порядок в голове начинается с порядка в квартире

17 января 2023

После новогодних праздников многие начинают новую жизнь. Предлагаем стартовать с уборки дома. Ведь не зря говорят, что порядок в голове начинается с порядка в квартире.

А чтобы уборка прошла быстро и без нервов, воспользуйтесь советами от Hoff. Они пригодятся сейчас и потом тоже. 

Убирайте елку с помощью простыни или целлофана

После двух-трех недель живая елка начинает осыпаться и доставлять неудобство. Самое время ее убрать. Здесь как раз и пригодится большая простынь или целлофан: расстелите подложку на полу вокруг дерева, а потом снимайте с елки гирлянды и игрушки.

Такой способ поможет минимизировать беспорядок и быстрее избавиться в доме от хвои, блесток и мишуры.

Складывайте елочные игрушки в кофры с разделителями

Проще всего хранить елочные игрушки в заводских упаковках, но если их нет, используйте тканевые органайзеры или кофры с разделителями. Игрушки в них не будут соприкасаться друг с другом, а значит вероятность повредить или разбить их сильно меньше.

Кстати, разделители для коробок продаются отдельно. Главный их плюс — можно самим создать нужные размеры секций и поместить в них как маленькие, так и большие елочные шары.

Во время уборки захватите с собой коробку

Перед началом уборки возьмите с собой вместительную коробку или корзину. Туда сгружайте все вещи, которые лежат не на своих местах, а в конце уборки разнести их по нужным комнатам. Так избавитесь от необходимости по несколько раз ходить из комнаты в комнату и тем самым сбережете время. 

Кстати, такой лайфхак используйте и для моющих средств, салфеток, губок. Соберите сразу все необходимое в коробку и носите по квартире.

Используйте органайзеры и коробки с прозрачной вставкой

Праздничный декор, скатерти, различные мелочи и те же елочные игрушки удобно хранить в прозрачных или полупрозрачных коробках.

Это позволит сразу видеть, что внутри, и избежать беспорядка.

Делайте уборку сверху вниз

Уборка по принципу «сверху вниз» сбережет ваши силы и время.

Начинайте с настенных светильников, верхних полок, потом переходите к мебели, подоконникам. А в самом конце — к коврам и полу.

Купите несколько тряпок из микрофибры

Используйте специальные салфетки и тряпки из микрофибры. Они хорошо впитывают пыль и влагу, не скатываются, не оставляют на поверхностях разводов и волокон.

Салфетки из микрофибры подходят практически для уборки любых поверхностей, даже зеркал, стекол и натурального камня.

Обработайте поверхности антистатиком

Чтобы на полках и бытовой технике оседало меньше пыли, побрызгайте поверхности антистатиком и протрите бумажным полотенцем.

Если нет специального средства, смочите тряпку из микрофибры кондиционером для белья и пройдитесь по нужным поверхностям — эффект будет тот же.

Избавьтесь от запаха в холодильнике

После праздников холодильнику нужна ревизия. Выбросьте все, что уже долго лежит и вот-вот испортится.

Устранить неприятный запах в холодильнике помогут специальные поглотители или натуральные сорбенты. Из последних лучше всего справляются с задачей пищевая сода и активированный уголь.

Наполните дом приятными ароматами

Когда все вещи на своих местах и вокруг чистота, останется хорошо проветрить комнаты и наполнитель дом приятными запахами.

От освежителей воздуха лучше отказаться, а сделать выбор в пользу аромадиффузоров. Их изготавливают из натуральных эфирных масел, а с помощью палочек можно регулировать интенсивность аромата.

 

Источник

Новые новостройки