Москвичи могут до конца года без штрафа легализовать выполненную перепланировку недвижимости

Москвичи могут до конца года без штрафа легализовать выполненную перепланировку недвижимости

До 31 декабря 2023 года продлен мораторий на назначение административных штрафов при легализации собственником уже сделанной перепланировки

26 января 2023

Жители столицы получат возможность до конца года согласовать выполненную перепланировку в квартирах и нежилых помещениях без штрафных санкций, сообщил заместитель мэра Москвы в Петр Бирюков.

"По решению мэра Москвы до 31 декабря 2023 года продлен мораторий на назначение административных штрафов при легализации собственником уже сделанной перепланировки в квартире или нежилом помещении", — сказал Бирюков журналистам в четверг.

Заммэра уточнил, что на аналогичный срок сохранена возможность согласования выполненных изменений, затрагивающих фасад здания.

Он напомнил, что по действующему законодательству собственник обязан вначале согласовать перепланировку в Мосжилинспекции и только после получения соответствующего разрешения приступать к выполнению утвержденных работ.

"С 21 августа 2020 года согласование переустройства и перепланировки в Москве полностью переведено в электронный формат. Гражданам не нужно лично обращаться в центры госуслуг "Мои документы", а юридическим лицам — в жилищные инспекции по административным округам", — пояснил Бирюков.

По его словам, подать заявление можно онлайн на сайте мэра Москвы, там будут доступны данные о регистрации, сроках оказания услуги и принятом решении. "При обращении с заявлением об оформлении акта о завершенной перепланировке необходимо представить техническое заключение о допустимости и безопасности проведенных работ. В связи с изменением фасада многоквартирного дома потребуется получить согласие других собственников помещений в доме, утвержденное протоколом общего собрания", — добавил заммэра.

 

Источник

Новые новостройки