Не только картины: чем еще украсить пустующую стену

Не только картины: чем еще украсить пустующую стену

7 нестандартных идей для украшения пустующих стен

30 мая 2023

Картины и постеры — классика, к которой мы привыкли обращаться, когда взгляд останавливается на стене с мыслью: «Пустовато, надо бы повесить чего». Но дизайнеры в этом вопросе идут дальше, экспериментируя с самыми разными формами настенного декора. 

Hoff изучил свежие российские интерьеры и выбрали семь нестандартных идей для украшения пустующих стен: оцените креатив профи и добавляйте понравившиеся решения в собственную обстановку.

Узкие полки с декором

Их дизайнеры крепят к стене, чтобы ставить что угодно — от стандартных картин и фото до плоских ваз и статуэток. 

Полки должны быть именно узкими — тогда не будет соблазна завалить их всякой всячиной по привычке. Также важно выбирать длинные модели и в тон стен: так полки будут выглядеть фоновыми, а вся композиция — цельной.

Зеркала

Секрет успеха приема — в размере: для декоративных целей лучше ориентироваться на небольшие круглые модели. И, конечно, в эффектных рамах!

Для обстановок в стиле современной классики идеальны выпуклые зеркала fish-eye: они будут великолепно смотреться в центре каминной зоны или в изголовье кровати. А для современных интерьеров советуем составлять композиции из нескольких небольших зеркал разных размеров.

Объемные декорации

Одно время был страшно популярен декор стен тарелками с интересными принтами. Потом был ажиотаж на композиции из металлических цветов. Сейчас нарасхват сеты из гипсовых фигурок птиц.

Однако что бы там ни диктовала мода, понятно, что объемные декорации — востребованное дизайнерское решение, на которое можно смело делать ставку. Кстати, и тарелки, и металлические цветы в дизайнерских проектах по-прежнему активно используются.

Настенные светильники

Если вы собрались вешать светильник в качестве декора, пусть это будет что-то исключительно для атмосферы, с мягким, рассеивающим светом. В отличие от зеркал, здесь советуем использовать крупные модели: например, несколько модных минималистичных LED-столбиков или пару «лунных» бра. 

И возвращаясь к предыдущему пункту: сейчас стали набирать популярность световые панно. Это и красиво, и практично.

Гобелены и макраме

Это решение похоже на ностальгию по коврам на стенах, только в более изящном воплощении. И тканые картины-гобелены, и расслабленную плетенку-макраме, мода на которую пришла из западных интерьеров, наши дизайнеры полюбили использовать в загородных домах и в детских.

Впрочем, в гостиной городской квартиры такой настенный текстиль тоже будет смотреться супер, но здесь важно оформление: идеально, если он будет в раме.

Цветы

Немного наивный, но очень атмосферный и к тому же бюджетный вариант настенного декора — приклеить на скотч цветы «как в интерьерах из Pinterest». Запасайтесь искусственными цветами!

Фотопанно

Нет-нет, не фотообои, а панно с самостоятельным, нетиражируемым, в отличие от обойного принта, рисунком. Такие решения больше похожи на аэрографию.

Будьте готовы к тому, что стена, на которой вы разместите фотопанно, будет приковывать все внимание к себе, а значит, мебель и отделка должны быть нейтральными.

 

Источник

Новые новостройки