Объем льготной ипотеки на покупку жилья в Москве вырос более чем в три раза

Объем льготной ипотеки на покупку жилья в Москве вырос более чем в три раза

Объем выданных льготных ипотечных кредитов на приобретение жилья в столице в октябре достиг 8,5 млрд рублей

10 декабря 2021

Объем выданных льготных ипотечных кредитов на приобретение квартир в Москве в октябре увеличился почти в 3,5 раза, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Объем выданных льготных ипотечных кредитов на приобретение жилья в столице в октябре достиг 8,5 млрд руб., увеличившись в 3,4 раза по сравнению с предыдущим месяцем. Число льготных ипотечных кредитов составило 2,4 тысячи кредитов, что выше сентябрьского показателя в 2,6 раза", — приводит слова Ефимова пресс-служба профильного комплекса столичного правительства.

Он добавил, что на рост повлияло расширение программы семейной ипотеки на семьи с одним ребенком, а также появление новых совместных ипотечных продуктов от банков и застройщиков, которые они организовывают в целях повышения спроса на недвижимость. Также в первую неделю октября было выдано много кредитов, одобренных до изменений в госпрограмме льготного ипотечного кредитования. От общей суммы выданных в рамках программы льготных ипотечных кредитов на долю Москвы приходится 26%.

"Увеличение объёма ипотечных кредитов, ставка по которым субсидируется государством, поддерживает спрос и тем самым даёт уверенность застройщикам в успешной реализации запускаемых проектов. Так, объемы ввода жилой недвижимости в Москве в январе-октябре нынешнего года составили более 5,9 млн квадратных метров, что больше, чем за аналогичный период 2019 года на 51,3%", — пояснил глава департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

Также руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов добавил, что за два месяца услугой по регистрации квартиры, купленной на вторичном рынке, за 24 часа воспользовались 9 тыс. человек. По его словам, даже после изменения программы льготной ипотеки в июле-октябре спад не фиксировался.

 

Источник

 

 

 

Новые новостройки