За 11 месяцев число ДДУ с привлечением кредитных средств увеличилось на 33% в годовом выражении

За 11 месяцев число ДДУ с привлечением кредитных средств увеличилось на 33% в годовом выражении

Управлением Росреестра по Москве за 11 месяцев 2021 года зарегистрировано 61 639 ДДУ

22 декабря 2021

Управлением Росреестра по Москве за 11 месяцев 2021 года зарегистрировано 61 639 договоров участия в долевом строительстве в отношении жилых и нежилых помещений с привлечением кредитных средств, что в 1,3 раза (+33%) больше, чем за аналогичный период прошлого года (46 409).

В ноябре текущего года на первичном рынке недвижимости зарегистрировано 5 590 ДДУ с использованием кредитов, что на 1% ниже октября и на 18% меньше результата ноября 2020 года.

«По данной статистике мы анализируем покупку квартир и коммерческих помещений с банковскими кредитами в строящихся домах. Начиная с августа доля покупок в новостройках с кредитами начала снижаться, а в октябре мы зафиксировали годовой минимум - 39%. В ноябре доля сделок по ДДУ с привлечением кредитов подросла до 42%, - комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве, - В целом итог за 11 месяцев демонстрирует рыночные тенденции: почти половина - 48% - объектов недвижимости на первичном рынке Москвы покупается с привлечением кредитных средств. Такая же доля фиксировалась нами и в прошлом году, но в количественном выражении число таких ДДУ увеличилось за год в 1,3 раза».

Ранее руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Олег Скуфинский отмечал, что приоритетная задача Росреестра - развитие электронных сервисов и оказание услуг в режиме онлайн. Понимая важность и социальную значимость ипотечных программ, ведомством не только сокращены сроки регистрации до 2 дней, но также по поручению вице-премьера Марата Хуснуллина разработан Единый стандарт электронного взаимодействия с кредитными организациями.
 

Источник

Новые новостройки