В 2021 году в Москве выявлено почти 260 тысяч квадратных метров бесхозной недвижимости

В 2021 году в Москве выявлено почти 260 тысяч квадратных метров бесхозной недвижимости

За 11 месяцев 2021 года в собственность города оформлено свыше тысячи объектов недвижимости

14 декабря 2021

В 2021 году количество объектов, оформленных в собственность города Москвы в рамках взаимодействия Госинспекции по недвижимости и Департамента городского имущества, выросло в 1,7 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

«Госинспекция по недвижимости совместно с Департаментом городского имущества Москвы ведет работу по выявлению бесхозных объектов с последующей их регистрацией в собственность Москвы. Так, за 11 месяцев 2021 года в собственность города специалисты оформили 1188 объектов недвижимости, площадью 259,2 тысячи квадратных метров. За аналогичный период прошлого года таких объектов было только 700», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

По словам главы ведомства, поиск и выявление неучтенного имущества позволяет пресекать факты их незаконного использования сторонними лицами, а также вовлекать бесхозные объекты в оборот. Представители Департамента и Госинспекции еженедельно проводят совместные совещания и прорабатывают такие земельных участки и здания.

«В этом году состоялось более сорока встреч. Объекты, которые рассматривались на комиссии, находятся во всех округах столицы – и в центральной части, и на окраинах», – отметил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы Максим Гаман.

Например, строения по адресу: Калужское шоссе, 44-й км, домовладение 4 площадью 3 тысячи квадратных метров были оформлены в собственность города Москвы. На данный момент объекты в стадии оформления в постоянное бессрочное пользование ГБУ «Московская баскетбольная академия» Департамента спорта города Москвы. А здание на Новорязанской улице, дом 29, строение 6 оформлено в собственность города Москвы и сегодня используется под центр современного искусства.

В борьбе с правонарушениями помогают автоматизированные алгоритмы выявления признаков правонарушений, которые впоследствии подтверждаются на территории. Применение современных технологий позволяет выявлять нарушения на первоначальном этапе, а автоматизация процессов минимизирует трудозатраты и расходы на проведение контрольно-инспекционных мероприятий.


Источник

Новые новостройки