ДОМ.РФ предложил смягчить налогообложение арендного жилья

ДОМ.РФ предложил смягчить налогообложение арендного жилья

Сейчас в субъектах РФ активно принимаются законы о льготе по налогу на имущество в отношении арендных домов.

19 мая 2022

ДОМ.РФ предложил изменить налоговое законодательство с целью развития цивилизованного рынка арендного жилья в регионах, рассказала директор подразделения «Арендное жилье» ДОМ.РФ Вероника Янушкевич.

"Реализация наших инициатив позволит вывести рынок «из тени», привлечет новых инвесторов и поддержит граждан за счет налогового вычета", – отметила Янушкевич на круглом столе с участием представителей институтов развития, Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, регионов и бизнеса.

В частности, речь идёт о внесении в Налоговый кодекс РФ положения об освобождении от уплаты налога на имущество организаций в отношении имущества арендных домов, в том числе создаваемых через закрытые паевые инвестиционные фонды (ЗПИФ). Также в пакете предложений – введение налогового режима для физических лиц-пайщиков ЗПИФ по аналогии с процентными доходами по банковским депозитам.

Кроме того, в Институте развития предлагают расширить существующий имущественный налоговый вычет на приобретение жилья по НДФЛ на расходы по найму жилья. Тогда воспользоваться налоговой льготой с лимитом понесенных расходов в размере 2 млн рублей смогут не только владельцы жилья, но и арендаторы.

Сейчас в субъектах РФ активно принимаются законы о льготе по налогу на имущество в отношении арендных домов. Уже в 12 регионах (Москве, Воронежской, Тюменской областях, Приморском и Хабаровском краях, Татарстане и др.) она введена, еще в семи законодатели планируют сделать это в ближайшее время.

 

Источник

Новые новостройки