Почти половина новостроек Новой Москвы продается на стадии котлована

Почти половина новостроек Новой Москвы продается на стадии котлована

В домах на этапе строительства этажей застройщики продают 21% от общего числа квартир

28 июля 2022

К середине 2022 года порядка 47% квартир на рынке новостроек Новой Москвы продавались в зданиях на начальном этапе строительства, подсчитали аналитики «Метриум». Девелоперы реализуют порядка 5,7 тыс. квартир на стадии котлована, и только за последние три месяца объем такого предложения вырос на 20%, а по сравнению со II кварталом 2021 года — на 33%.

Во II квартале 2022 года на рынке новостроек Новой Москвы застройщики продавали более 12 тыс. квартир. Большую часть из них девелоперы предлагали приобрести дольщикам на стадии котлована. Доля таких квартир достигла 47%, то есть почти половины от суммарного объема предложения.

Между тем в домах на этапе строительства этажей застройщики продают 21% от общего числа квартир, а в корпусах с отделочными работами — 18%. Наименьшая доля предложения у квартир в домах, которые введены в эксплуатацию, — 14%.

Сейчас наблюдается самый широкий выбор квартир на этапе котлована за последние два года — всего 5,7 тыс. Только за II квартал их число увеличилось на 20%, а по сравнению с аналогичным периодом 2021 года — на 33%.

В целом предложение нового жилья в Москве от застройщиков выросло за II квартал на 10% до 12 тыс. квартир. Это самый большой объем предложения со II квартала 2017 года, когда в продаже были 12,8 тыс. квартир.

«В июне 2022 года на рынок ТиНАО вышел большой объем нового предложения — почти 200 тыс. кв. метров, — комментирует Анна Боим, коммерческий директор ГК „А101“ (девелопер ЖК „Испанские кварталы“, „Скандинавия“, „Белые ночи“, „Москва А101“, „Прокшино“). — Это почти в 4 раза больше, чем в мае 2022 года и в 2,3 раза больше, чем в июне 2021 года. Рост предложения обусловлен, в частности, тем, что в июне на рынок выходили проекты, которые не выводились в продажу весной на фоне рыночной неопределенности. Теперь же, на фоне планомерного снижения ключевой ставки и повышения доступности ипотеки, мер государственной поддержки и разработки комбинированных программ покупатели возвращаются на рынок. Однако только на ранней стадии строительства в продаже представлено максимальное разнообразие вариантов, и это нужно учитывать тем, кто хочет приобрести самые ликвидные и доступные по цене варианты».

При этом эксперты «Метриум» указывают, число проектов новостроек в Новой Москве практически не меняется с 2020 года. Сейчас идут продажи в 32 комплексах и в последние два года суммарный показатель их количества варьируется от 31 до 32 новостроек.

«Объем предложения растет на фоне заметного падения спроса в апреле и мае, — комментирует Владимир Щекин, основатель и совладелец Группы „Родина“ (девелопер проекта Russian Design District). — В эти месяцы число сделок на рынке новостроек Новой Москвы сократилось на 57% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. При этом застройщики продолжали выводить в продажу новые корпуса, поэтому суммарный объем предложения заметно вырос. Вместе с тем спросом покупателей пользовались квартиры в домах на финальной стадии строительства, в частности, в нашем проекте Russian Design District. Действительно, квартира в готовом доме сейчас самый дефицитный вариант на рынке новостроек Новой Москвы».

Аналитики «Метриум» отмечают, что средняя стоимость квадратного метра в квартирах, которые продаются в домах на начальном этапе строительства, самая высокая. Она составляет 237 тыс. рублей, тогда как «квадрат» в домах на стадии монтажа этажей предлагается в среднем за 225 тыс. рублей, в корпусах с отделочными работам — за 212 тыс. рублей, а в готовых домах — за 201 тыс. рублей.

«Несмотря на непростую ситуацию весной, застройщики продолжали строительство новых корпусов в старых проектах и открывали продажи новых квартир, — резюмирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании „Метриум“. — Это происходило на фоне резкого падения спроса, что и привело к образованию на рынке некоторого профицита. В то же время себестоимость строительства резко возросла в последние два года, поэтому новые здания, в которых сейчас открываются продажи, могут оказаться заметно дороже почти готовых новостроек, которые возводились при более низких издержках на стройматериалы».

 

Источник

Новые новостройки