«Вторичка» в ТиНАО продается на 10% быстрее старомосковских квартир

«Вторичка» в ТиНАО продается на 10% быстрее старомосковских квартир

В Новой Москве хорошо развита социальная и транспортная инфраструктура

29 июля 2022

В Управлении вторичного рынка и Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость исследовали изменения, произошедшие на «вторичке» Новой Москвы за месяц и в годовом выражении. Экспозиция в локации составляет 6,38 тыс. лотов (плюс 1,5% за месяц и плюс 24% за год), медианная цена квартиры — 9,89 млн рублей (минус 1% за месяц и плюс 8,92% за год). При этом в НАО экспонируется 5,1 тыс. лотов, в ТАО — 1,28 тыс. лотов. Средняя стоимость лота составляет 10,52 млн рублей и 7,79 млн рублей соответственно.

По данным Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, средний срок нахождения квартиры в рекламе в целом по Новой Москве составляет 298 дней, в НАО — 304 дня, в ТАО — 271 день. Эксперты компании подсчитали, что жилье на присоединенных к столице территориях продается быстрее, чем в старых границах столицы на 10%, поскольку стоимость «вторички» в локации ниже в среднем на 35%.

Эксперты ИНКОМ-Недвижимость прогнозируют дальнейшее снижение ключевой ставки ЦБ в этом году до 6% и цен на вторичную недвижимость приблизительно на 1% в месяц.

В Управлении вторичного рынка и Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость рассмотрели текущую ситуацию на «вторичке» Новой Москвы. Сегодня предложение в ТиНАО составляет 6,38 тыс. лотов (плюс 1,5% за месяц и плюс 24% за год) средняя стоимость квартиры — 9,89 млн рублей (минус 1% за месяц и плюс 8,92% за год). В НАО экспонируется 5,1 тыс. лотов, в ТАО — 1,28 тыс. лотов. Медианные цены составляют 10,52 млн рублей и 7,79 млн рублей соответственно.

По данным ИНКОМ-Недвижимость, сроки нахождения квартиры в рекламе в целом по Новой Москве составляют 298 дней, в НАО — 304 дня, в ТАО — 271 день. Аналитики компании подсчитали, что «вторичка» в ТиНАО продается на 10% быстрее старомосковских квартир аналогичного сегмента. Тенденция связана тем, что в настоящее время стоимость жилья на присоединенных территориях ниже, чем в старых границах города, в среднем на 35%.

По словам руководителя Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрия Таганова, перспективы развития рынка недвижимости Новой Москвы связаны, прежде всего, с изменением транспортной ситуации. По мере ее улучшения в определенных локациях будут постепенно повышаться цены на жилье. В первую очередь — в районах, которые граничат с МКАД, далее рост цен распространится по направлению к Троицкому административному округу.

«В Новой Москве хорошо развита социальная и транспортная инфраструктура. На территории уже есть несколько станций метрополитена, а в соответствии с генеральным планом развития столицы в будущем здесь появятся новые платформы метро разных веток, маршруты наземного городского транспорта, дополнительные пути для электричек, новые транспортно-пересадочные узлы и т.д. Кроме того, здесь очень активно ведется дорожное строительство», — рассказывает Дмитрий Таганов.

По прогнозам экспертов ИНКОМ-Недвижимость, в текущем году продолжится снижение ключевой ставки ЦБ до 6%. Кроме того, стоимость вторичных квартир будет постепенно уменьшаться, примерно на 1% в месяц.

«Ставка по ипотеке в 10% является определенным психологическим барьером для покупателей жилья. Когда она становится ниже этого показателя, спрос заметно увеличивается. Однако сейчас цены на жилье слишком высокие, и увеличение покупательской активности не будет способствовать их росту в ближайшее время. Чтобы стоимость жилья начала расти, должен пройти определенный временной отрезок высокой покупательской активности», — анализирует Дмитрий Таганов.

По словам директора Управления вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Михаила Куликова, для качественного увеличения спроса на вторичном рынке жилья необходимо два условия — снижение ключевой ставки до 4% и победное окончание специальной военной операции на Украине.

«В настоящее время у населения есть возможность для приобретения недвижимости — накопления и депозиты никуда не исчезли. На наш взгляд, часть потенциальных покупателей откладывает приобретение жилья из-за текущего периода геополитической нестабильности. Если ипотека станет более доступной, и у людей появится уверенность в завтрашнем дне, рынок ожидает мощная волна спроса», — отмечает Михаил Куликов.

 

Источник

Новые новостройки