Продажи квартир в Петербурге выросли почти на треть

Продажи квартир в Петербурге выросли почти на треть

В июле в Петербурге и области продано 4,3 тыс. квартир

10 августа 2022

В июле, спустя месяц после снижения субсидированной ставки по ипотеке до 7%, продажи девелоперов выросли почти на треть. Но они всё равно ниже, чем год назад.

В июле в Петербурге и области продано 4,3 тыс. квартир (в июне — 3,4 тыс.). Общая площадь реализованной недвижимости составила 181 тыс. м2 (143,2 тыс. в июне). Суммарная выручка застройщиков выросла до 35 млрд рублей (28,3 млрд месяцем ранее).

Впрочем, если сравнивать эти результаты с данными 2021 года, они всё равно скромны. По сравнению с прошлым июлем объём продаж сократился на 41% — тогда было заключено 7,3 тыс. договоров долевого участия (ДДУ), выручка застройщиков упала на 29%. Выросла лишь средняя цена "квадрата" — со 165,4 тыс. до 193,5 тыс. рублей.

Девелоперы говорят, что цифры, представленные аналитиками, полностью коррелируют с их показателями. "Произошло то, чего мы ожидали, — рынок позитивно отреагировал на новые условия ипотеки с господдержкой. Способствовала росту продаж и адаптация в целом покупателей к действующим обстоятельствам", — радуется начальник отдела продаж ЗАО "БФА–Девелопмент" Светлана Денисова.
"В нашем случае продажи комфорт–класса в плюсе на 46% по сравнению с июнем. Интерес покупателей поддерживается в том числе субсидируемой ипотекой под 0,1% годовых. Сейчас доля продаж в ипотеку недвижимости комфорт–класса — подавляющая", — говорит Сергей Софронов, коммерческий директор ГК "ПСК".

А вот продажи премиальной недвижимости такой динамикой похвастаться не могут — не сезон. "В этом сегменте спрос начнёт расти осенью. В “комфорте” август обещает быть не менее успешным, чем июль, а возможно, и более", — считает эксперт.
В целом участники рынка ожидают и дальнейшего оживления спроса. По мнению опрошенных "ДП" экспертов, этому должны поспособствовать рост курса доллара, низкие депозитные ставки и в принципе традиционная сезонная активность, к которой многие застройщики готовятся.
По оценке Владислава Фадеева, начальника отдела маркетинговых исследований и аналитики компании "Главстрой Санкт–Петербург", осенью спрос в сегменте массмаркета будет расти на 15–20% в месяц по сравнению с текущими объёмами при условии отсутствия экономических и политических потрясений.

 

Источник

Новые новостройки