В сентябре зарегистрировано максимальное число сделок в электронном виде

В сентябре зарегистрировано максимальное число сделок в электронном виде

Электронные услуги позволяют обеспечить бесперебойное функционирование сервисов

17 октября 2022

Управлением Росреестра по Москве в сентябре 2022 года принято 103 957 заявлений в электронном виде на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости, что на 15% больше, чем месяцем ранее (90 362), а по сравнению с сентябрем прошлого года (52 590) показатель увеличился почти в 2 раза (+97,6%). Число зарегистрированных онлайн-заявлений составило 70,5% (73 250) от общего количества принятых за месяц.

Всего с начала текущего года Росреестром по Москве в электронном виде принято 695 223 заявления, что на 46,9% превышает результат девяти месяцев прошлого года (473 233). Доля зарегистрированных из них в январе-сентябре этого года составила 70,2% (487 702).

«Электронные услуги позволяют обеспечить бесперебойное функционирование сервисов в целях экономии времени наших заявителей. Благодаря системной работе по переводу сделок в цифровой   формат,  а   также   сотрудничеству   с   крупными   банками и застройщиками услуги ведомства становятся понятными и удобными для людей, а их популярность растет, — комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве, — В январе-сентябре число только зарегистрированных онлайн-заявлений (487 702) на 14,4 тыс. превысило общее количество принятых в электронном виде заявлений (473 233) за аналогичный период прошлого года. При этом 35% таких заявлений с начала года поступило от физических лиц».


Ранее заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, руководитель цифровой трансформации Елена Мартынова в рамках форума «Цифровая эволюция» отметила, что в интересах людей, бизнеса и государства Росреестр повышает качество государственных услуг, сокращает сроки, создает новые цифровые сервисы, которые будут интегрированы в Единую цифровую платформу «Национальная система пространственных данных». Так, совместно с Минцифры ведомство выводит услуги на ЕПГУ и работает над суперсервисом «Мое жилье», проводит интеграцию с агрегаторами недвижимости и банками. 

 

Источник

Новые новостройки