Почти 6% общероссийского ввода жилья с начала года пришлось на Москву

Почти 6% общероссийского ввода жилья с начала года пришлось на Москву

В Москве активно строится жилье за счёт городского бюджета

03 ноября 2022

С начала года в столице построено и введено в эксплуатацию около 5 млн кв. метров жилья, что составляет почти 6% общероссийского ввода, сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев в четверг.

"С начала года в столице введено почти 5 млн кв.м жилья, что превышает годовой план, установленный федеральным проектом "Жилье" национального проекта "Жилье и городская среда". Учитывая общероссийский уровень ввода жилья, который также превосходит показатели прошлого года, доля Москвы в общем объеме составляет почти 6%", – заявил Бочкарев.

Он отметил, что сегодня в Москве активно строится жилье за счёт городского бюджета — в рамках программы реновации, однако большая часть жилищного ввода – это девелоперские проекты. "Порядка 88% жилья, введенного с начала года в Москве, построено за счет внебюджетных источников. Это свидетельствует о хорошем инвестиционном климате в столице и благоприятных условиях ведения строительного бизнеса", – добавил Бочкарев.

Заммэра подчеркнул, что ситуация в строительной отрасли Москвы остается стабильной несмотря на международные санкции и макроэкономические трудности.

"Более того, уже сегодня в столице введено больше недвижимости, чем планировалось изначально: с начала года сданы в эксплуатацию объекты различного назначения суммарной площадью почти 9,5 миллионов квадратных метров", – сказал Бочкарев.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что с начала года на территории страны построено и введено в эксплуатацию 84,36 млн кв. м. жилья. "Прирост в жилищном строительстве составил 16,7 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Уверенно идем с опережением прошлого года", – заявил Хуснуллин.

 

Источник

Новые новостройки