Более 60% застройщиков считают отсутствие свободных финансов препятствием для цифровизации отрасли

Более 60% застройщиков считают отсутствие свободных финансов препятствием для цифровизации отрасли

42% видят риски, связанные с безопасностью данных

23 ноября 2022

Свыше 60% застройщиков в ходе проведенного опроса назвали отсутствие свободных средств препятствием для внедрения цифровых решений в отрасль, сообщил в среду генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров.

"Цифровизация строительной отрасли – что ей мешает? (…) На первое место вышел денежный барьер (61% опрошенных), потому что цифровизация стоит денег. Она экономит, на самом деле, в перспективе, но не всегда есть свободные финансовые средства, которые надо бы вложить", — сказал Фёдоров в ходе брифинга: "Снижение административных барьеров в строительстве: практика города Москвы".

Он уточнил, что половина респондентов считают стоимость соответствующего оборудования для цифровизации высокой. Еще 45% отметили, что не хватает государственной финансовой поддержки, 42% видят риски, связанные с безопасностью данных.

Как сообщалось, 5 марта 2021 года председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое с 1 января 2022 года закрепляет обязательность применения BIM/ТИМ-технологий на всех этапах жизненного цикла объектов социального, культурного, спортивного и образовательного назначения, финансируемых за счет бюджета.

 

Источник

Новые новостройки