Балконы – быть или не быть? О противоречивости новых трендов

Балконы – быть или не быть? О противоречивости новых трендов

Каждый второй россиянин хотел бы обустроить полноценную зону отдыха на балконе

23 марта 2023

По данным опроса «Авито Услуг», каждый второй россиянин хотел бы обустроить полноценную зону отдыха на балконе. Вместе с тем, сегодня многие девелоперы считают эти дополнительные квадратные метры за пределами квартиры «пережитками прошлого». Эксперты компании «Метриум» разбирались в данном диссонансе.

Мой адрес — Советский Союз

Найти в общей массе советской застройки многоэтажки без балконов или лоджий очень сложно — в Москве, например, они не предусматривались лишь в проектах определенных серий. Позицию застройщиков тех времен понять можно: они исходили из того, что жителям необходимо где-то хранить сезонные вещи. В результате, балконы советских домов быстро превратились в склады для размещения крупногабаритных предметов — зимней резины, велосипедов, детских колясок и т.д. Тем самым они утратили свои первоначальные функции летних помещений. Также советские балконы воспринимались как инструмент коммуникации с внешним миром — здесь можно было делиться новостями с соседями во время перекуров или позвать детей, играющих во дворе, домой.

Почему перестали строить? Позиция девелоперов

«Это неэстетично»
Превращение балконов в склады вещей — первая из причин, по которой девелоперы от них отказываются. Такие дома выглядят неэстетично, да и вообще в моде тенденция на плоские фасады с панорамным остеклением.

Опровержение
Пока одни проектировщики убеждены, что балконы и лоджии портят внешний вид зданий, другие, напротив, рекламируют их как интересную архитектурную составляющую — балконы дают возможность «поиграть» с рельефом фасада и воплотить в жизнь оригинальные концепции его оформления.

«В нашем проекте „Ривер Парк Коломенское“ мы предусмотрели не только балконы, лоджии и террасы, но и, например, пока еще не столь распространенные в России французские балконы, — рассказывает Лариса Шевцова, генеральный директор компании ООО „Ривер Парк“. — Благодаря этому архитектурный облик здания становится более воздушным и изящным».

«Кому нужны балконы, когда есть кладовые?»
Для хранения крупных вещей сегодня предусмотрены кладовые на минус первых этажах. Таким образом, надобность в балконах отпадает.

Опровержение
Далеко не все россияне могут себе позволить покупку кладовой. Как правило, клиенты, ограниченные в средствах, приобретают малогабаритное жилье. При отсутствии балкона они просто складывают то, чем в данный момент не пользуются, в общем тамбуре.

Для маленьких квартир актуален в том числе вопрос зонирования, и каждый свободный метр жители стараются использовать максимально функционально. Балкон — это настоящая кладезь идей. Здесь можно, к примеру, организовать целое рабочее пространство или место для отдыха.

«С балконом квартира выйдет дороже»
В среднем около 30% потенциальных покупателей квартир в новостройке не считают обязательным наличие балкона или лоджии. Для этой группы клиентов приобретение квартиры с летней пристройкой оборачивается переплатой за ненужные им квадратные метры.

Опровержение
У покупателя в любом случае должен быть выбор — чем шире целевая аудитория проекта, тем больше возможностей для реализации квартир. «Приоритеты у клиентов различны: кто-то не представляет своей жизни без балконов и лоджий, а кому-то они вовсе не нужны — люди не хотят переплачивать за то, чем не планируют пользоваться, — считает Лариса Шевцова. — Но задача девелопера — учесть интересы всех, поэтому продуманная концепция ЖК предусматривает разнообразие планировок. Например, в „Ривер Парке Коломенское“ мы предлагаем как лоты с балконами, лоджиями и террасами, так и без них».

Неочевидные преимущества балконов
Какие еще причины заставляют покупателей присматриваться именно к проектам с балконами и лоджиями?

  • Первое — это возможность подышать воздухом. Особенно это актуально для мам с грудными детьми — поставил коляску, и ребенок, можно сказать, «гуляет». И конечно, пожилые люди или те, кто ограничен в передвижениях, тоже вряд ли смогут обойтись без балкона — для них это окошко во внешний мир.
  • Вторая причина — психологическая. Многим проживание в домах без балконов напоминает годы пребывания в старых общежитиях или казармах, где подобные пространства не были предусмотрены. Другие сравнивают «обитание» в квартире без балкона с постоянным нахождением в гостиничном номере.
  • Третье. При огромном количестве современных стиральных машин с функцией выкручивания многие наши соотечественники все же предпочитают сушить влажное белье на балконе, радуясь свежести и морозному запаху, которые не даст ни один кондиционер.
  • Четвертое. Поклонники лоджий учитывают еще и такой вопрос, как ликвидность жилья. Приверженцев квартир без балконов в настоящее время все же намного меньше.

Наконец, не стоит забывать про безопасность. Балкон — оптимальное место для ожидания эвакуации при пожаре.

«Пока отдельные девелоперы вовсе отказываются от балконов и лоджий, остальные игроки меняют подходы к их проектированию, — говорит Надежда Коркка, управляющий партнер компании „Метриум“. — Сейчас необходимую площадь пристроек указывают в размере до 10-15% от общей площади квартиры, тогда как ранее данный параметр составлял лишь 7-10%. Это является следствием изменения запросов потенциальных покупателей, которые тяготеют к большим пространствам. Таким образом, балконы и лоджии будут увеличиваться в размерах и становиться функциональнее».

 

Источник

Новые новостройки