Умный дом: 5 крутых вещей для комфортной жизни

Умный дом: 5 крутых вещей для комфортной жизни

Сегодня практически каждому доступны технологии, которые делают быт удобным и разнообразным

26 июля 2021

Сегодня практически каждому доступны технологии, которые делают быт удобным и разнообразным. Hoff рассказывает о некоторых из них.

Программируемая кухня

Если бытовые приборы оснащены wi-fi датчиками, то при помощи обычного смартфона можно удаленно управлять целой кухней: включить и разогреть чайник, отрегулировать температуру в холодильнике, а также запрограммировать кофемашину на приготовление латте к вашему приходу с работы. Пока не все производители поставляют такую технику на рынок, но это лишь дело времени. 

Правда, сложить продукты в мультиварку и загрузить белье в стиральную машину придется все же заранее. Но, надеемся, в ближайшем будущем решится и этот вопрос.

Умные гардины, пол и свет

Современные застройщики все чаще оснащают квартиры и дома умной системой, в которой можно управлять жалюзи в спальне, музыкальным проигрывателем, регулировать яркость освещения в разных комнатах и температуру полов, — хотите удаленно через смартфон, хотите голосом на месте. 

Из минусов этой чудо-системы только ее стоимость: комплект и подключение обойдется как минимум в 200 000 рублей.

Робот-пылесос

Пожалуй, самый распространенный помощник по дому. Современные модели могут самостоятельно возвращаться на зарядную станцию, идентифицировать экскременты домашних животных, анализировать степень загрязнения и усиливать уборку на проблемных участках. А если вдруг вы решили посмотреть фильм, робот-пылесос способен автоматически переключится в бесшумный режим.

Но все же минусы есть и у него. Чтобы прибор пропылесосил и помыл полы качественно, необходимо заранее поднять легкую мебель в квартире, убрать обувь в прихожей и проследить, чтобы на его пути не оказались детские игрушки или детали конструктора LEGO.

Видеонаблюдение и датчики
С ними в любой момент и в любой точке мира можно узнать, что происходит дома. С системой видеонаблюдения можно не переживать за питомцев, оставленных на попечение приходящего выгульщика. А при пожаре или затоплении сработают специальные датчики, и на смартфон мгновенно придет сообщение. Так, что даже находясь на другом конце света, можно дистанционно отключить сигнализацию и пустить в дом соответствующие службы.

Минус только один: чтобы быть гарантированно спокойным, нужна стабильная wi-fi связь.

Идеальный микроклимат

Наличие в арсенале домашних гаджетов увлажнителя, с функцией охлаждения и нагрева воздуха, а также нейтрализатором неприятных запахов позволяет создать дома абсолютно любые условия. Если на улице холодно — дом встретит уютным теплом, если за окном душно — в гостиной будет свежо и прохладно. Ну а если на ночь глядя вы решите пожарить креветки в чесночном соусе — поглотитель запахов сработает моментально, и ужинать с открытыми настежь окнами не придется. 

Сегодня такие приборы дороги и доступны не всем, но лет через пять они основательно укоренятся в каждой квартире и станут такими же привычными, как микроволновки.

 

Источник

Новые новостройки