Глава Минстроя РФ отметил снижение выдачи кредитов по сельской ипотеке

Глава Минстроя РФ отметил снижение выдачи кредитов по сельской ипотеке

По льготной сельской ипотеке наблюдаем некоторое снижение выдачи кредитов

03 октября 2022

В 2022 году в России снизилось число выданных кредитов по программе сельской ипотеки, заявил в понедельник глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин.
"В целом за 8 месяцев у нас выдано 758 тыс. ипотечных кредитов на 2,7 трлн рублей. По льготной сельской ипотеке наблюдаем некоторое снижение выдачи кредитов", — сказал Файзуллин в ходе выступления в Совете Федерации.

По его словам, согласно опросам большая часть населения хочет жить в собственном доме, в связи с чем важно делать индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) доступным. Министр уточнил, что доля ИЖС в общем объеме ввода составляет 61%.

Файзуллин подчеркнул, что ведется работа над созданием постоянно действующей программы кредитования индивидуального жилищного строительства.

Программа "Сельская ипотека" стартовала в 2020 году. Действие программы распространяется на землю или жилье в сельской местности и в городах с населением не более 30 тыс. человек. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин оценил потенциал ввода жилья по программе в 8-10 млн кв.м ежегодно.

 

Источник

Новые новостройки