Как выбрать стиль интерьера, который подойдет именно вам

Как выбрать стиль интерьера, который подойдет именно вам

Как остановиться на том, что подходит именно для вас

27 февраля 2023

Можно восхищаться яркими, хулиганистыми обстановками в стиле ToTaste studio и держать в «сохраненках» галерею спокойных интерьеров в современной классике. Как же оформить собственный дом, если нравится все и сразу?

Вот несколько способов от Hoff, чтобы отсечь лишнее и остановиться на том, что подходит именно для вас.

Оцените бюджет и исходные данные пространства

Не все стили можно воплотить в жизнь не потратившись, даже при том, что у нас есть распродажи и доступные мебельные реплики. Тот же лофт хоть и кажется «хейндмейдным» и «непричесанным», влетает в копеечку тем, кто на него решился. Если не интересовались, знайте: большинство решений со словом «лофт» обходится в несколько раз дороже обычных.

Кроме того, у каждого интерьерного стиля свои принципы, касающиеся не только мебели, но и пропорций пространства. Например, традиционная классика — это высокие потолки, большие окна, немаленькие площади.

Поэтому если в «дано» — однушка со стандартными потолками и окнами, а ремонт планируется бюджетным, оптимальный выбор — современные стили, вроде сканди и лаконичной эклектики. Их можно реализовать достойно и визуально дорого за относительно небольшую сумму.

Разберите вещи, которые у вас уже есть

У дизайнера со стажем всегда найдется история об интерьере, который он построил вокруг одной конкретной вещи заказчика: например, картины, привезенной из путешествия, или отреставрированного кресла, купленного на блошином рынке.

Конечно, мебель и декор, которые вы не планировали менять, не обязательно делать отправными точками будущей обстановки. Но принять их во внимание точно нужно. Например, у вас много книг — в гостиную напрашивается идея с уголком для чтения, с большим книжным шкафом и уютным креслом.

Часто вещи, которые отражают наши предпочтения, находятся в самых неприметных местах дома, а то и вовсе пылятся на антресолях. Это могут быть классные, живые фото в альбомах, любимый сервиз, который достают по особым случаям, картины, спрятанные за диваном, потому что некогда занести их в багетную мастерскую. Доставайте их и демонстрируйте: такие вещи создают характер интерьера.

Проанализируйте свои привычки

Представьте себя в интерьере, который задумали. Как вы смотритесь в нем? Удобно ли заниматься бытовыми вещами? Легко ли поддерживать порядок?

Минималистичные, полупустые пространства выглядят эффектно, но вряд ли такая обстановка подойдет для тех, кто не заморачивается с уборкой. Французский шик — выбор эстетов, но будет ли уместным ходить по такому дому в спортивном костюме или майке с мужского плеча?

Собирайте мудборды и коллажи

Но не ограничивайтесь только фотографиями понравившихся обстановок. Наполняйте мудборд всем, что цепляет: вырезками из модных журналов, иллюстрациями из книг, кадрами из полюбившихся фильмов, кусочками красивых тканей.

Чем больше соберете близких вам идей, тем понятнее будет, какое настроение у вашей идеальной обстановки.

Отправляйтесь в гости

Отличный способ «насмотреть» идей, все пощупать и увидеть при разном освещении. А еще узнать из первых уст, как с этим жить. Часто чистите этот белый ковер? Легко ли отмывается эта итальянская плитка на кухне?

А если позволяют средства, можно выбрать несколько отелей с красивыми номерами, остановиться в каждом ненадолго и прислушаться к собственным ощущениям: смогу ли я жить в похожей обстановке?

Не увлекайтесь трендами

Если полистать выпуски десятилетней давности AD, Elle Decoration и других крупных интерьерных изданий, можно заметить, что большинство проектов в целом будут выглядеть актуально и сегодня. Хороший дизайнер сделает ставку на решения вне времени: сдержанные тона, фактурные однотонные ткани, натуральное дерево.

А вот от трендовых идей лучше воздержаться — конечно, если не хотите делать ремонт раз в несколько лет. Вспомните, как одно время всем нравились столы из паллет и отделка стен пробковыми панелями — и как они быстро всем надоели. Кто-то использует их сегодня?

 

Источник

Новые новостройки