Как организовать домашний сад

Как организовать домашний сад

Cоветы профи от Hoff

20 апреля 2023

Если дачи у вас нет, а иметь свой сад очень хочется, попробуйте сделать его прямо в квартире. Мы попросили ландшафтного дизайнера Марию Амбросенкову рассказать, как это сделать и какие нюансы нужно обязательно учесть.

Выделите для мини-сада отдельное место

Удобнее всего отвести под домашний сад отдельный угол, скажем, в гостиной. Так будет проще ухаживать за растениями и меньше риска повредить их при хождении.

Если есть возможность, выделите большее пространство только под сад, например, утепленную лоджию.

Располагайте сад рядом с окном

Лучший вариант для мини-сада — рядом с окном. Идеально, если само окно выходит на восток или запад.

Место должно быть хорошо освещено, но при этом следует избегать попадания прямых солнечных лучей, так как они могут обжигать листовую пластину растений. В зимний сезон необходимо предусмотреть дополнительное искусственное освещение.

Избегайте сквозняков и отопительных приборов

На этот пункт обратите особое внимание. Отопительные приборы, сквозняки и кондиционеры губительно влияют на жизнь любых растений.

Поддерживайте уровень влажности

Для содержания комнатных растений необходим определенный уровень влажности воздуха. Большинству из них комфортно будет при влажности 65–70%. Для этого используйте распылитель или увлажнитель воздуха.

Выбирайте практичные материалы для отделки

Обустроить окружение тоже очень важно. Керамическая плитка на полу и стенах позволит сократить время уборки в домашнем саду, а также избавит от грибка, который может образоваться под основаниями горшков.

Если такой возможности нет, рекомендую приобрести подставки или модули под горшки на колесиках. Тогда будет проще передвигать даже самые крупные растения.

Создавайте разноуровневую систему сада

Лучший вариант озеленения для сада в квартире — многоярусная система с растениями различной высоты. Это позволит каждому растению получать необходимое количество света.

Плюс в таком виде домашний сад займет немного пространства и будет выглядеть более эффектно.

Подбирайте подходящие к интерьеру аксессуары

Учитывайте стиль оформления помещения. Кашпо — такой же важный элемент интерьера, как и само растение, поэтому при выборе обращайте внимание на их цвет, форму, стиль.

Например, для минималистичных и современных пространств выбирайте лаконичные горшки без лишнего декора.

Какие растения лучше выбрать для домашнего сада

В многоярусной системе сада обычно есть доминирующие растения высотой более 1,7 метра. Среди них — монстера великолепная, драцена, хризалидокарпус, китайская роза.

Для второго уровня подойдут среднерослые сорта: сансевиерия, замиокулькас, спатифиллум. 

Самые низкие могут быть представлены калатеей, плющом, различными суккулентами.

Из декоративно-цветущих присмотритесь к орхидее, каланхоэ, камелии, азалии.

И еще один совет

Если вы только начинаете осваивать садоводство, приобретите индикаторы полива комнатных растений. Они позволят вам вовремя узнавать о состоянии влажности почвы и избегать перелива и пересушивания.

Кстати, снять с вас ряд обязанностей по уходу и сделать сад более самостоятельным помогут кашпо с автополивом.

 

Источник

Новые новостройки