Каждый четвертый россиянин снимал жилье на срок не менее года

Каждый четвертый россиянин снимал жилье на срок не менее года

46% россиян, когда-либо снимавших квартиру, никогда не заключали договоров

13 марта 2023

За последние 25 лет каждый четвёртый россиянин хотя бы раз снимал квартиру и жил в ней не менее года. При этом среди молодёжи и населения среднего возраста арендовал жилье каждый третий, следует из совместного исследования Аналитического центра ДОМ.РФ и ВЦИОМ.

Согласно опросу, 46% россиян, когда-либо снимавших квартиру, никогда не заключали договоров. Впрочем, 85% опрошенных готовы рассмотреть официальное оформление сделки в случае долгосрочной аренды. По мнению респондентов, это защитит права как арендодателей, так и арендаторов.

«Преимущества арендного жилья очевидны: это гибкость и разнообразие выбора, возможность оперативно найти квартиру, сохранив независимость и подобрав подходящую локацию в определенный период жизни, отсутствие необходимости делать ремонт. Отсюда и особый интерес россиян к аренде. При этом, как показывает исследование, в целом люди не против заключения официальных договоров, но опасаются, что это приведёт к увеличению стоимости. В случае с нашими арендными домами это совсем не так — Институт развития, наоборот, предлагает заключать сделки на три года, которые предусматривают фиксированный рост тарифа вне зависимости от рыночных ставок. Как результат, число длительных договоров с 2020 по 2022 годы возросло более, чем в три раза», — отметила директор по развитию арендного жилья ДОМ.РФ Вероника Янушкевич.

В настоящее время в портфеле ДОМ.РФ 16 проектов в семи регионах России. Профинансировано строительство около 10 тыс. квартир и апартаментов общей площадью почти 500 тыс. кв. м с современной отделкой, мебелью и техникой в жилых комплексах с хорошей транспортной доступностью и развитой инфраструктурой.

 

Источник

Новые новостройки