Яндекс Аренда выяснила, где арендуют жильё с питомцами и что о них рассказывают в анкетах

Яндекс Аренда выяснила, где арендуют жильё с питомцами и что о них рассказывают в анкетах

Московские владельцы собак выбирают для долгосрочной аренды север столицы, а хозяева кошек — юг. Петербуржцы с питомцами предпочитают преимущественно Приморский район. Аналитики сервиса выяснили, где арендуют жильё пользователи сервиса с питомцами и что рассказывают о домашних животных в анкетах.

23 марта 2023
Что пишут о питомцах в анкетах

В анкетах, которые арендаторы заполняют при поиске жилья, многие рассказывают о характере и привычках питомцев, называют их клички.

Судя по анкетам, в квартирах Аренды проживают корги, бордер-колли, лабрадоры, таксы, чихуахуа, померанские шпицы, французские бульдоги, йорки, хаски и не только. Среди котов арендаторов можно встретить сфинксов, мейн-кунов, британцев, сибирских, русских голубых.

Московские владельцы дают своим собакам такие клички, как, например, Мадам, Гарри, Вениамин, Матильда. Котов называют Марсом, Гренкой, Толиком и Анфисой.

В петербургских квартирах живут собаки с кличками Тор, Моня, Габриэлла, Райли и коты Степан, Джонни, Джек, Муся, Лео.

Многие владельцы кошек указывают в анкете, есть ли у кошки навыки «работы» с лотком, каковы её взаимоотношения с мебелью и стенами. Рассказывают, как ухаживают за шерстью и водят ли животное к грумеру. Хозяева собак отмечают характер питомца, кто-то даже указывает опыт работы с кинологом.

Некоторые владельцы питомцев описывают своих домашних животных максимально кратко. Например, «3 вечно спящих кг», «нежный, культурный», «кот с короткими лапками, толще, чем я».

С собаками арендуют на севере Москвы, с кошками — на юге

Согласно аналитике Яндекс Аренды за последние полгода, большинство арендаторов с собаками живёт на севере Москвы, в САО — их там 17% от общего количества. Самые «густонаселённые» районы — Головинский и Западное Дегунино.

Владельцы кошек, как правило, проживают в квартирах на юге — в ЮАО, 16%. Чаще всего арендатора-кошатника можно встретить в Чертаново Южном и Нагатинском затоне.

Самый «экзотичный» округ Москвы — ВАО. Здесь у жильцов самый разнообразный перечень домашних животных: попугаи, крысы, рептилии и ёжик.

В среднем арендаторы с питомцами находят жильё в Москве за 3–5 дней (3 дня — студии и «однушки», 5 дней — «двушки» и «трёшки»).

Арендаторы с питомцами выбирают Приморский район Санкт-Петербурга

Больше всего владельцев кошек и собак живёт в Приморском районе — 21% с кошками и 16% с собаками. Часто любителей кошек можно встретить в Невском районе (14%), Красносельском и Выборгском (по 9%). Владельцы собак предпочитают также Выборский и Невский районы (по 13%), а ещё Красносельский и Калининский (по 9%).

Жильцов с черепашками можно встретить в Выборгском, Калининском и Кировском районах. С попугаями живут в Приморском, Калининском и Пушкинском. Владельцы декоративных крыс выбрали жильё в Невском, Фрунзенском, Петроградском районах.

Средний срок поиска квартиры с питомцем в Санкт-Петербурге — 3–4 дня.

Новые новостройки